TL;DR:
如果您的 iPhone 卡在 SOS 模式,可能是由於蜂窩網路訊號弱、網路問題、SIM 卡/eSIM 卡故障、設定錯誤或 iOS 系統故障導致的。您可以嘗試以下方法恢復正常的蜂窩網路服務:
- 檢查您的手機訊號和網路連線。
- 將 iPhone 電量耗盡並充電。
- 強制重啟你的iPhone。
- 重置網路設定。
- 使用 iOS 系統修復工具修復潛在的系統問題。
- 使用 iTunes 或 Finder 恢復您的 iPhone。
- 如果問題仍然存在,請聯絡您的電信業者或蘋果支援部門。
大家好,今天下午我的iPhone 15 Pro(iOS 17.6)突然卡在了SOS緊急呼叫介面。當時我正在用TikTok,螢幕突然黑屏,然後跳到了SOS介面,頂部閃爍著「緊急呼叫」字樣,底部有一個紅色的「正在連接救援中心」進度條,但我什麼都做不了。請問有什麼簡單的方法可以解決iPhone卡在SOS模式的問題嗎?
- 來自 Microsoft 社群中心
iPhone 上的 SOS 提示表示裝置無法連線到您的常規蜂窩網路。雖然您可能仍然可以撥打緊急電話,但普通通話、簡訊和蜂窩數據功能在 iPhone 處於此狀態時可能無法使用。
偶爾看到 SOS 提示音不一定是個問題,尤其是在訊號覆蓋不佳的區域。但是,如果你的 iPhone 一直卡在 SOS 模式,即使在有蜂窩網絡覆蓋的情況下也無法恢復正常,那麼你就需要排查問題了。下面,我們將解釋可能的原因,並指導你如何讓 iPhone 退出 SOS 模式。

第一部分:為什麼我的手機一直處於 SOS 模式?
當iPhone無法連接到營運商的蜂窩網路時,通常會顯示SOS或SOS Only。以下幾個因素可能導致iPhone一直處於SOS模式:
- 手機訊號覆蓋差或無訊號:您可能處於運營商訊號弱或無訊號的區域。
- 網路暫時出現問題:您的電信業者可能正在經歷網路中斷或故障。
- SIM 卡或 eSIM 卡問題:實體 SIM 卡可能未正確插入,而 eSIM 卡可能已停用或配置不當。
- 網路設定不正確:損壞或過時的網路設定可能會阻止您的 iPhone 連接到電信商網路。
- 運營商設定或 iOS 系統版本過舊:您的裝置可能需要更新運營商設定或系統。
- 系統暫時性故障: iOS 錯誤有時會幹擾蜂窩網路連線。
第二部分:如何修復 iPhone 卡在 SOS 模式的問題
既然您已經了解了導致 iPhone 一直處於 SOS 模式的原因,現在就該排查問題了。首先嘗試最簡單的解決方案,如果問題仍然存在,再嘗試更進階的方法。
2.1 檢查手機訊號和網路連接
在更改任何設定之前,請先檢查問題是否僅僅是由於訊號覆蓋不良造成的。請移步至空曠區域或通常訊號良好的位置。您也可以詢問使用相同電信業者的使用者是否遇到相同的問題。如果他們的手機也顯示無訊號,則問題可能出在電信商而非您的 iPhone 上。
您也可以透過開啟和關閉飛行模式來刷新蜂窩網路連線:
- 打開“控制中心”。
- 點選「飛航模式」即可開啟。
- 請等待約10-15秒。
- 關閉“飛航模式”。
- 稍等片刻,檢查SOS指示燈是否消失。
![]()
如果你的 iPhone 仍然顯示 SOS 訊號,請嘗試下一個方法。
2.2 耗盡 iPhone 電量並為其充電
如果 SOS 狀態是由暫時的系統或電源故障引起的,那麼讓電池耗盡後再給 iPhone 充電可能有助於刷新裝置。
您可以嘗試以下方法:
- 請繼續正常使用您的 iPhone,直到電池完全耗盡。
- 讓iPhone自動關機。
- 將其連接到充電器。
- 讓它充電,直到電量夠開機為止。
- 打開你的iPhone並檢查蜂窩網路連線。

這種方法比正常重新啟動要花費更多時間,所以如果您不想等待電池耗盡,請先嘗試其他更簡單的解決方案。
2.3 強制重啟 iPhone
強制重啟可以清除暫時性的系統故障,而不會刪除您的個人資料。如果您的 iPhone 在網路連線穩定的情況下仍然處於 SOS 模式,則值得一試。
適用於 iPhone 8 或更新機型:
- 快速按下並放開「音量增大」按鈕。
- 快速按下並放開“音量減小”按鈕。
- 按住“側邊”按鈕。
- 當蘋果標誌出現時鬆手。
- 等待 iPhone 完全重新啟動後,檢查它是否可以重新連接到您的電信業者。

2.4 重置網路設置
如果您的 iPhone 網路設定導致了 SOS 問題,重置網路設定可以讓您的蜂窩網路連線重新啟動。這不會刪除您的個人數據,但會刪除已儲存的 Wi-Fi 網路、密碼、VPN 設定和其他網路設定。
請依照以下步驟操作:
- 開啟 iPhone 上的「設定」應用程式。
- 點擊“通用”,向下捲動至“傳輸或重置 iPhone”。
- 點擊“重置”,然後選擇“重置網路設定”。
- 如果系統提示,請輸入您的 iPhone 密碼。
- 再次點選「重置網路設定」進行確認。
- 您的 iPhone 將自動重新啟動。請等待其完全啟動。
- 查看狀態欄,確認 SOS 指示器是否消失。
- 如有必要,請重新連接到您的 Wi-Fi 網路並檢查您的行動網路服務是否正常運作。

2.5 使用系統修復工具修復 iPhone 卡在 SOS 模式的問題
如果嘗試基本修復方法後,您的 iPhone 仍然處於 SOS 模式,可能是由於 iOS 系統本身存在問題,導致裝置無法正常連接到蜂窩網路。在這種情況下, iOS 系統修復可以幫助您排查並修復系統相關問題,而無需進行複雜的技術操作。
它針對不同情況提供多種修復模式,旨在解決常見的 iOS 問題,同時最大限度地降低資料遺失的風險。如果 SOS 問題是由軟體或系統故障而非運營商或硬體問題引起的,那麼在進行設備完全恢復之前,值得嘗試此方法。
iOS系統修復的主要功能:
- 修復各種 iOS 系統問題,包括卡片在 SOS 模式、啟動失敗、螢幕凍結、重複重新啟動和更新錯誤。
- 提供標準模式和高級模式,以滿足不同的維修需求。
- 支援 iPhone、iPad、iPod touch 和 Apple TV。
- 無需複雜的技術操作即可修復iOS系統問題。
- 支援iOS系統的升級和降級。
如何使用 iOS 系統修復功能修復卡在 SOS 模式的 iPhone:
-
在電腦上開啟 iOS 系統修復程序,並使用 USB 線連接出現問題的 iPhone。在主介面中,選擇“Apple 系統修復”。

-
如果您想在修復系統的同時保留 iPhone 上目前儲存的數據,請選擇「標準模式」。

-
查看螢幕上顯示的設備信息,並按照提供的說明獲取相應的固件包。

-
韌體下載並準備就緒後,點擊「開始標準修復」以啟動修復過程。
修復過程中,請保持 iPhone 與電腦的連線。修復完成後,重新啟動裝置並檢查是否已退出 SOS 模式並恢復正常的蜂窩網路連線。

2.6 使用 iTunes 或 Finder 恢復 iPhone
如果嘗試上述方法後,您的 iPhone 仍然卡在 SOS 模式,您可以使用 Windows 系統上的 iTunes 或 Mac 系統上的 Finder 進行復原。開始之前,請盡可能備份您的 iPhone 。恢復操作可能會抹掉設備上的所有數據,將其恢復到出廠設定。
適用於 Windows 系統:
- 安裝並開啟最新版本的iTunes 。
- 將你的 iPhone 連接到電腦。
- 在 iTunes 中選擇您的 iPhone。
- 選擇“恢復 iPhone”。
- 請依照螢幕上的指示完成操作。

適用於 macOS Catalina 及更高版本:
- 將你的 iPhone 連接到你的 Mac。
- 打開 Finder。
- 在“位置”下選擇您的 iPhone。
- 點擊“常規”。
- 選擇“恢復 iPhone”並按照說明操作。
恢復原廠設定後,設定您的 iPhone 並檢查 SOS 問題是否已解決。
2.7 聯絡您的電信業者或 Apple 支持
如果以上方法都無效,則問題可能無法透過 iPhone 設定解決。如果您懷疑是帳戶、SIM/eSIM、訊號覆蓋或網路中斷問題,請聯絡您的電信業者。他們可以幫您檢查您的號碼和行動服務是否處於啟動狀態。
如果問題仍然存在,您也應該聯絡 Apple 支援或造訪 Apple Store,特別是如果 iPhone 最近摔過、接觸過液體、維修過或有其他硬體問題。
結論
如果 iPhone 卡在 SOS 模式,通常可以透過檢查蜂窩網路連線、重新啟動裝置或重置網路設定來解決。如果這些基本方法無效,則問題可能與 iOS 系統有關。在這種情況下,在嘗試使用 iTunes 或 Finder 恢復 iPhone 之前,不妨先試試iOS 系統修復。它提供了一種簡單的方法來修復常見的 iOS 問題,無需複雜的操作即可幫助您的 iPhone 恢復正常。
相關文章




























































