TL;DR:
如果您的 iPhone 卡在 SOS 模式,可能是由于蜂窝网络信号弱、网络问题、SIM 卡/eSIM 卡故障、设置错误或 iOS 系统故障导致的。您可以尝试以下方法恢复正常的蜂窝网络服务:
- 检查您的手机信号和网络连接。
- 将 iPhone 电量耗尽并充电。
- 强制重启你的iPhone。
- 重置网络设置。
- 使用 iOS 系统修复工具修复潜在的系统问题。
- 使用 iTunes 或 Finder 恢复您的 iPhone。
- 如果问题仍然存在,请联系您的运营商或苹果支持部门。
大家好,今天下午我的iPhone 15 Pro(iOS 17.6)突然卡在了SOS紧急呼叫界面。当时我正在用TikTok,屏幕突然黑屏,然后跳到了SOS界面,顶部闪烁着“紧急呼叫”字样,底部有一个红色的“正在连接救援中心”进度条,但我什么都做不了。请问有什么简单的方法可以解决iPhone卡在SOS模式的问题吗?
- 来自 Microsoft 社区中心
iPhone 上的 SOS 提示表示设备无法连接到您的常规蜂窝网络。虽然您可能仍然可以拨打紧急电话,但普通通话、短信和蜂窝数据功能在 iPhone 处于此状态时可能无法使用。
偶尔看到 SOS 提示音并不一定是个问题,尤其是在信号覆盖不佳的区域。但是,如果你的 iPhone 一直卡在 SOS 模式,即使在有蜂窝网络覆盖的情况下也无法恢复正常,那么你就需要排查问题了。下面,我们将解释可能的原因,并指导你如何让 iPhone 退出 SOS 模式。

第一部分:为什么我的手机一直处于 SOS 模式?
当iPhone无法连接到运营商的蜂窝网络时,通常会显示SOS或SOS Only。以下几个因素可能导致iPhone一直处于SOS模式:
- 手机信号覆盖差或无信号:您可能处于运营商信号弱或无信号的区域。
- 网络暂时出现问题:您的运营商可能正在经历网络中断或故障。
- SIM 卡或 eSIM 卡问题:物理 SIM 卡可能未正确插入,而 eSIM 卡可能已被禁用或配置不当。
- 网络设置不正确:损坏或过时的网络设置可能会阻止您的 iPhone 连接到运营商网络。
- 运营商设置或 iOS 系统版本过旧:您的设备可能需要更新运营商设置或系统。
- 系统暂时性故障: iOS 错误有时会干扰蜂窝网络连接。
第二部分:如何修复 iPhone 卡在 SOS 模式的问题
既然您已经了解了导致 iPhone 一直处于 SOS 模式的原因,现在就该排查问题了。首先尝试最简单的解决方案,如果问题仍然存在,再尝试更高级的方法。
2.1 检查手机信号和网络连接
在更改任何设置之前,请先检查问题是否仅仅是由于信号覆盖不良造成的。请移步至空旷区域或通常信号良好的位置。您也可以询问使用同一运营商的用户是否遇到同样的问题。如果他们的手机也显示无信号,则问题可能出在运营商而非您的 iPhone 上。
您还可以通过开启和关闭飞行模式来刷新蜂窝网络连接:
- 打开“控制中心”。
- 点击“飞行模式”即可开启。
- 请等待约10-15秒。
- 关闭“飞行模式”。
- 稍等片刻,检查SOS指示灯是否消失。
![]()
如果你的 iPhone 仍然显示 SOS 信号,请尝试下一个方法。
2.2 耗尽 iPhone 电量并为其充电
如果 SOS 状态是由暂时的系统或电源故障引起的,让电池耗尽后再给 iPhone 充电可能有助于刷新设备。
您可以尝试以下方法:
- 请继续正常使用您的 iPhone,直到电池完全耗尽。
- 让iPhone自动关机。
- 将其连接到充电器。
- 让它充电,直到电量足够开机为止。
- 打开你的iPhone并检查蜂窝网络连接。

这种方法比正常重启要花费更多时间,所以如果您不想等待电池耗尽,请先尝试其他更简单的解决方案。
2.3 强制重启 iPhone
强制重启可以清除暂时性的系统故障,而不会删除您的个人数据。如果您的 iPhone 在网络连接稳定的情况下仍然处于 SOS 模式,则值得一试。
适用于 iPhone 8 或更新机型:
- 快速按下并松开“音量增大”按钮。
- 快速按下并松开“音量减小”按钮。
- 按住“侧边”按钮。
- 当苹果标志出现时松手。
- 等待 iPhone 完全重启后,检查它是否可以重新连接到您的运营商。

2.4 重置网络设置
如果您的 iPhone 网络配置导致了 SOS 问题,重置网络设置可以让您的蜂窝网络连接重新启动。这不会删除您的个人数据,但会删除已保存的 Wi-Fi 网络、密码、VPN 设置和其他网络配置。
请按照以下步骤操作:
- 打开 iPhone 上的“设置”应用。
- 点击“通用”,向下滚动至“传输或重置 iPhone”。
- 点击“重置”,然后选择“重置网络设置”。
- 如果系统提示,请输入您的 iPhone 密码。
- 再次点击“重置网络设置”进行确认。
- 您的 iPhone 将自动重启。请等待其完全启动。
- 查看状态栏,确认 SOS 指示器是否消失。
- 如有必要,请重新连接到您的 Wi-Fi 网络并检查您的移动网络服务是否正常工作。

2.5 使用系统修复工具修复 iPhone 卡在 SOS 模式的问题
如果尝试基本修复方法后,您的 iPhone 仍然处于 SOS 模式,则可能是由于 iOS 系统本身存在问题,导致设备无法正常连接到蜂窝网络。在这种情况下, iOS 系统修复可以帮助您排查并修复系统相关问题,而无需进行复杂的技术操作。
它针对不同情况提供多种修复模式,旨在解决常见的 iOS 问题,同时最大限度地降低数据丢失的风险。如果 SOS 问题是由软件或系统故障而非运营商或硬件问题引起的,那么在进行设备完全恢复之前,值得尝试此方法。
iOS系统修复的主要功能:
- 修复各种 iOS 系统问题,包括卡在 SOS 模式、启动失败、屏幕冻结、反复重启和更新错误。
- 提供标准模式和高级模式,以满足不同的维修需求。
- 支持 iPhone、iPad、iPod touch 和 Apple TV。
- 无需复杂的技术操作即可修复iOS系统问题。
- 支持iOS系统的升级和降级。
如何使用 iOS 系统修复功能修复卡在 SOS 模式的 iPhone:
-
在电脑上打开 iOS 系统修复程序,并使用 USB 数据线连接出现问题的 iPhone。在主界面中,选择“Apple 系统修复”。

-
如果您想在修复系统的同时保留 iPhone 上当前存储的数据,请选择“标准模式”。

-
查看屏幕上显示的设备信息,并按照提供的说明获取相应的固件包。

-
固件下载并准备就绪后,点击“开始标准修复”以启动修复过程。
修复过程中,请保持 iPhone 与电脑的连接。修复完成后,重启设备并检查是否已退出 SOS 模式并恢复正常的蜂窝网络连接。

2.6 使用 iTunes 或 Finder 恢复 iPhone
如果尝试上述方法后,您的 iPhone 仍然卡在 SOS 模式,您可以使用 Windows 系统上的 iTunes 或 Mac 系统上的 Finder 进行恢复。开始之前,请尽可能备份您的 iPhone 。恢复操作可能会抹掉设备上的所有数据,将其恢复到出厂设置。
适用于 Windows 系统:
- 安装并打开最新版本的iTunes 。
- 将你的 iPhone 连接到电脑。
- 在 iTunes 中选择您的 iPhone。
- 选择“恢复 iPhone”。
- 请按照屏幕上的指示完成操作。

适用于 macOS Catalina 及更高版本:
- 将你的 iPhone 连接到你的 Mac。
- 打开 Finder。
- 在“位置”下选择您的 iPhone。
- 点击“常规”。
- 选择“恢复 iPhone”并按照说明操作。
恢复出厂设置后,设置您的 iPhone 并检查 SOS 问题是否已解决。
2.7 联系您的运营商或 Apple 支持
如果以上方法均无效,则问题可能无法通过 iPhone 设置解决。如果您怀疑是账户、SIM/eSIM、信号覆盖或网络中断问题,请联系您的运营商。他们可以帮您检查您的号码和移动服务是否处于激活状态。
如果问题仍然存在,您还应该联系 Apple 支持或访问 Apple Store,特别是如果 iPhone 最近摔过、接触过液体、维修过或存在其他硬件问题。
结论
如果 iPhone 卡在 SOS 模式,通常可以通过检查蜂窝网络连接、重启设备或重置网络设置来解决。如果这些基本方法无效,则问题可能与 iOS 系统有关。在这种情况下,在尝试使用 iTunes 或 Finder 恢复 iPhone 之前,不妨先试试iOS 系统修复。它提供了一种简单的方法来修复常见的 iOS 问题,无需复杂的操作即可帮助您的 iPhone 恢复正常。
相关文章




























































