iPhone 不断重启?原因及故障排除步骤

Elowen Wilson
2026-08-20
首页 > 资源 > iOS修复 > iPhone 不断重启?原因及故障排除步骤

TL;DR:

如果您的 iPhone 不断自动重启,问题可能由软件故障、应用程序错误、存储空间不足、电池问题或系统错误引起。您可以尝试以下解决方法:

  • 强制重启 iPhone 以修复临时系统故障。
  • 检查电池健康状况并删除有问题的应用。
  • 释放存储空间并将iOS更新到最新版本。
  • 取出SIM卡以排除网络相关问题。
  • 使用 iTunes/Finder 重置所有设置或恢复您的 iPhone。
  • 使用 iOS 系统修复工具修复系统相关的重启问题。
  • 如果问题是由硬件损坏引起的,请联系苹果支持。

我的iPhone SE每隔两分钟就会重启一次,而且无法更新。我已经清空了存储空间,但问题仍然存在。我该如何解决iPhone SE每隔几分钟就重启的问题?

来自 Apple 社区

iPhone 随机重启会让人非常恼火,尤其是当这种情况反复发生,导致无法正常使用设备时。有时,这个问题只是偶尔出现;而在更严重的情况下,iPhone 可能会陷入无限重启循环,并反复显示 Apple 标志。

这个问题可能出现在不同的 iPhone 机型和 iOS 版本上。它可能与软件冲突、系统文件损坏、硬件问题或设置错误有关。在本指南中,我们将解释 iPhone 不断重启的常见原因,并提供切实可行的解决方案,帮助您将 iPhone 恢复正常。

iPhone 不断重启

第一部分:为什么我的 iPhone 不断重启?

在尝试解决问题之前,了解iPhone反复重启的原因很有帮助。大多数情况下,问题并非由单一因素引起,而是由软件和硬件问题共同导致的。

以下是一些导致 iPhone 不断重启的常见原因:

  • 1. 软件故障或 iOS 系统漏洞

iOS 系统临时错误、系统文件损坏或近期 iOS 更新中的漏洞都可能导致 iPhone 崩溃并自动重启。这种情况在更新到新 iOS 版本后尤为常见。

  • 2. 有缺陷或不兼容的应用

某些第三方应用可能存在漏洞,无法与您的 iOS 版本兼容,或占用过多系统资源。当某个应用导致系统不稳定时,您的 iPhone 可能会频繁重启。

  • 3. 存储空间不足

当您的 iPhone 存储空间几乎已满时,iOS 可能没有足够的空间来执行正常操作。这会导致性能问题、应用崩溃和意外重启。

  • 4. 电池问题

电池老化或损坏可能无法为您的 iPhone 提供稳定的电力。如果电池无法支持正常运行,设备可能会突然关机并重新启动。

  • 5. 硬件损坏

物理损坏、液体浸入或内部组件故障也可能导致反复重启。如果软件解决方案无效,则可能需要专业维修。

第二部分:如何解决 iPhone 不断自动重启的问题

在确定可能的原因后,您可以逐一尝试以下解决方案。首先尝试简单的故障排除方法,如果问题仍然存在,再尝试更高级的修复方法。

方法一:强制重启 iPhone

强制重启是解决 iPhone 因临时系统错误而不断重启的最简单方法之一。它不会删除任何数据,并且可以在正常重启过程无效时刷新设备。

适用于 iPhone 8 及更新机型:

  • 快速按下并松开“音量增大”按钮。
  • 快速按下并松开“音量减小”按钮。
  • 按住“侧边”按钮,直到出现苹果标志。

强制重启 iPhone 8 及更新机型以修复 iPhone 不断重启的问题。

适用于 iPhone 7/7 Plus:

  • 同时按住“音量减小”按钮和“侧边”按钮。
  • 当苹果标志出现时,松开两个按钮。

适用于 iPhone 6s 及更早机型:

  • 同时按住“主页”按钮和“电源”按钮。
  • 看到苹果标志时松开它们。

强制重启 iPhone 6s 及更早版本以修复 iPhone 不断重启的问题

解决方案 2. 检查电池健康状况

电池电量不足是导致 iPhone 不断重启的另一个常见原因。当电池容量显著下降时,设备可能会意外关机,尤其是在执行高负载任务时。

查看 iPhone 电池健康状况:

  • 打开 iPhone 上的“设置”。
  • 点击“电池”。
  • 选择“电池健康状况和充电”。
  • 查看“最大容量”百分比。

如果最大容量显著降低或出现电池维修建议,请考虑通过 Apple 或授权维修商更换电池。

检查 iPhone 电池健康状况以修复 iPhone 不断重启的问题。

解决方案 3:删除故障应用

如果你的 iPhone 在安装某个特定应用后开始频繁重启,则该应用可能导致系统冲突。卸载最近安装的或可疑的应用可以解决此问题。

请按照以下步骤操作:

  • 在主屏幕上找到有问题的应用。
  • 按住应用图标。
  • 点击“移除应用”。
  • 选择“删除应用”进行确认。

删除 iPhone 应用以修复 iPhone 不断自动重启的问题

您还可以查看哪些应用消耗的资源最多:

  • 前往“设置”>“电池”。
  • 查看各应用的电池使用情况。
  • 删除有异常活动的应用程序。

方案四:释放更多空间

存储空间不足会影响 iOS 系统的性能,并可能导致 iPhone 反复重启。保持足够的可用空间可以确保系统正常运行。

查看您的存储空间:

  • 打开“设置”。
  • 前往“通用”>“iPhone 存储空间”。
  • 检查存储空间使用情况。

释放 iPhone 空间以修复 iPhone 不断自动重启的问题

您可以通过以下方式释放空间:

  • 删除不必要的照片、视频和文件。
  • 删除不常用的应用。
  • 清除大型邮件附件。
  • 使用 iCloud 或其他备份服务存储重要数据。

方案五:更新 iOS 系统

苹果会定期发布 iOS 更新,以修复漏洞、提升稳定性并解决兼容性问题。如果您的 iPhone 由于系统版本过旧或存在漏洞而频繁重启,更新 iOS 系统或许可以解决问题。

更新您的 iPhone:

  • 打开“设置”。
  • 点击“常规”。
  • 选择“软件更新”。
  • 下载并安装最新可用的iOS版本。

更新 iOS 系统以解决 iPhone 不断自动重启的问题

开始更新过程之前,请确保您的 iPhone 电量充足且 Wi-Fi 连接稳定。

解决方案 6:取出 SIM 卡

虽然这种情况不太常见,但SIM卡故障或网络问题有时会导致iPhone反复重启。取出SIM卡有助于确定问题是否与网络连接有关。

请按照以下步骤操作:

  • 请完全关闭您的iPhone。
  • 使用SIM卡弹出工具取出SIM卡托。
  • 取出SIM卡,检查是否损坏或脏污。
  • 不插入SIM卡,打开iPhone。
  • 检查一下你的iPhone是否仍然不断重启。

取出iPhone SIM卡解决iPhone不断重启的问题

解决方案 7. 重置所有设置

不正确的设置或系统配置冲突可能会导致 iPhone 意外重启。重置所有设置可以将系统偏好设置恢复到默认状态,而不会删除您的个人数据,例如照片、应用和信息。

要重置 iPhone 上的所有设置:

  • 打开“设置”。
  • 点击“常规”。
  • 向下滚动并选择“传输或重置 iPhone”。
  • 点击“重置”。
  • 选择“重置所有设置”。
  • 请输入您的iPhone密码并确认操作。
  • 流程完成后,您的 iPhone 将自动重启。请检查重启问题是否已解决。

重置所有设置以修复 iPhone 不断重启的问题。

方案八:通过 iTunes 或 Finder 恢复 iPhone

如果您的 iPhone 由于严重的系统损坏而不断重启,通过 iTunes 或 Finder 恢复系统或许可以解决问题。此方法会重新安装 iOS 系统并将设备恢复到出厂设置。在恢复 iPhone 之前,请务必备份您的 iPhone,因为此过程可能会清除设备上的所有数据。

使用 iTunes/Finder 恢复 iPhone:

  • 使用 USB 数据线将 iPhone 连接到电脑。
  • 在 Windows 或较旧版本的 macOS 系统中,打开 iTunes。在较新版本的 macOS 系统中,打开 Finder。
  • 屏幕上出现iPhone时,请选择它。
  • 点击“恢复iPhone”。
  • 按照屏幕上的指示完成恢复操作。

恢复 iPhone 以修复 iPhone 不断重启的问题

解决方案 9:使用 iOS 系统修复

如果尝试了常见的故障排除方法后,您的 iPhone 仍然不断重启,则问题可能出在更深层次的 iOS 系统问题上,例如系统文件损坏或系统进程故障。在这种情况下,iOS 系统修复工具可以帮助您修复系统相关错误,而无需复杂的专业技术知识。

iOS 系统修复等工具提供了一种简单的方法来修复各种 iOS 问题,包括重启循环、Apple 标志卡住问题、恢复模式错误以及其他与 iOS 相关的故障,而无需复杂的技术操作。

iOS系统修复的主要功能:

  • 无需复杂操作即可修复各种iOS系统问题。
  • 提供标准模式和高级模式,以满足不同的维修需求。
  • 支持iOS系统的升级和降级。
  • 修复诸如 iPhone 不断重启、苹果标志卡住、启动失败和系统更新错误等问题。
  • 可与多种苹果设备配合使用,包括 iPhone、iPad、iPod touch 和 Apple TV。

Windows 版下载Mac 版下载

如何使用iOS系统修复功能修复iPhone不断重启的问题?

  1. 在电脑上启动 iOS 系统修复工具,然后使用 USB 数据线连接 iPhone。

    从主界面选择“Apple 系统修复”。

    在电脑上启动 iOS 系统修复程序
  2. 选择“标准模式”修复 iOS 系统问题,同时确保 iPhone 数据安全。

    选择标准模式修复iPhone不断重启的问题。
  3. 按照屏幕上的指示下载与您的 iPhone 匹配的固件包。

    下载固件包
  4. 固件包准备就绪后,点击“开始标准修复”即可开始修复 iOS 系统。请在整个修复过程中保持 iPhone 与电脑连接。修复完成后,重启 iPhone 并检查随机重启或无限重启问题是否已解决。

    使用 iOS 系统修复工具修复 iPhone 不断重启的问题

解决方案 10. 联系 Apple 支持

如果以上方法均无法解决问题,则您的 iPhone 可能存在硬件故障。例如电池损坏、内部组件故障或进水等问题可能需要专业人员进行检修。

您可以联系 Apple 支持或前往 Apple Store 零售店进行进一步诊断。Apple 技术人员可以检查您的设备,并根据实际故障原因提供合适的维修方案。

结论

不要将每次 iPhone 重启都视为同一问题。由应用程序故障、存储空间不足或 iOS 系统临时故障引起的随机重启通常可以通过基本的故障排除方法解决,而由更深层次的系统错误导致的重启循环则可能需要更高级的解决方案。iOS系统修复是一种无需复杂步骤即可修复系统相关重启问题的实用方法。但是,如果问题持续存在,且原因是电池健康状况、充电问题或物理损坏,则联系 Apple 支持可能是正确的选择。

相关文章

iTunes 无法备份 iPhone,因为发生错误:10 种方法可以解决这个问题

iDevice 无法重启?试试这 3 个有效方法

如果我的 iDevice 连接失败该怎么办?快速修复

为什么 iPhone 一直卡在“已请求更新”界面?轻松几步即可解决。

Elowen Wilson 高级编辑
Elowen 三年多以来一直专注于 iOS 设备和数据传输。她对各代iPhone和iPad非常熟悉,因此能够为读者提供有关iOS备份、数据恢复、解锁、系统修复等各种有用的指南和技巧。